Categorías
Archivo Programas de archivo

La música que se escuchaba en el Titanic

El “Titánic”, una de las embarcaciones más grandes y lujosas de su época, hizo su viaje de inauguración en 1912, partiendo desde el puerto de Southampton, en Inglaterra, siendo su destino final el puerto de Nueva York.

Durante los 4 días que duró la travesía hasta la nefasta noche del 14 de abril de 1912, se escuchaba cada día en el salón de primera clase a la “Orquesta del Titánic”.

Un grupo de músicos que tocaban una deliciosa selección de obras que iban desde valses y opereta hasta canciones, temas clásicos o ragtimes.  Una selecta “música de salón”

En la velada de hoy, les queremos proponer un viaje…Un viaje con su imaginación que nos transporte a ese salón del trasatlántico más famoso del mundo, esta vez, por supuesto, con final feliz.

Solistas de la Orquesta de Cámara Andrés Segovia

Victor Ambroa (violín y dirección)
Juan Mira (violín)
Irene Núñez (viola)
Angel García-Jermann (cello)
Marta García (contrabajo)
Jesús Mozo-Colmenero (acordeón)
Alberto Martín (piano y arreglos)

 

Programa:

1-Johann Strauss: Schatzwalzer Op. 418   

2-Paul Lincke: Gavotte from Lysistrat

3-Edgar Elgar: Salut d`amor         

4-J. Malats: Serenata Española   

5-Antonin Dvorak: Humoresque  

6-Scott Joplin: Bethena

7-Scott Joplin: The eassy winners-Ragtime

8-J. Strauss: Rosas del sur Op. 388 

9-Piotr I. Tchaikovsky: None but the lonely hearts 

10-Percy A. Grainger: Molly on the shore   

11-Paul Lincke: Wedding Dance Waltz   

12-Irving Berlin: Alexander`s Ragtime Band  

13-Franz Lehars: La viuda alegre (Vals) 

14-Sydney Bayness: Destiny (Valse lente) 

15-Robert Sousa: El capitán 

  Total: 70 minutos aprox.

 

Necesidades:

  • Piano de cola, 5 sillas sin reposabrazos, un taburete para contrabajo
  • 2 Camerinos

  Contratación:

  Música XXI S.L. (tlf 629231120)

  email: victorambroa@gmail.com

Categorías
Archivo Conciertos

Los jóvenes solistas vuelven a escena

Orquesta de Cámara Andrés Segovia

Director: Victor Ambroa

Organiza: Asociación A+Música

 Jueves 21 de Septiembre 19,30 horas

Auditorio Nacional de Música de Madrid (sala de cámara)

Programa

CARL VON DITTERSDORF: Sinfonía concertante para viola, contrabajo y orquesta      

Solistas: Cristina Cordero (viola) y Miguel Pliego (contrabajo)

 

PEDRO TINTORER: Cuarteto para piano, violín, viola y contrabajo,

“Un Souvenir de L. van Beethoven”  

 

JOSEPH HAYDN: Concierto para violín, piano y orquesta en fa mayor

I Allegro moderato  

Solistas: MonFu-Lee (violín) y Juanjo García (piano)

 

FRÉDERIC CHOPIN: Concierto para piano y orquesta  nº2 en fa menor Op.21      I Maestoso     

JUANJO GARCÍA (piano)  

 

W. A. MOZART: Concierto para violín y orquesta nº3 en sol mayor KV 216

I Allegro     

MON-FU LEE (violín)

 

GIOVANNI BOTTESINI: Concierto para contrabajo y orquesta nº2 en si menor    

I Allegro

MIGUEL PLIEGO  (contrabajo)

 

FRANZ ANTÓN HOFFMEISTER: Concierto para viola y orquesta en re mayor  I Allegro    

CRISTINA CORDERO (viola)

Categorías
Archivo Conciertos

Puccini & García Abril

La OCAS y el ORFEÓN DONOSTIARRA abordan dos grandes de la música, Puccini y García Abril, para cerrar el Ciclo de A+Música en el Auditorio Nacional de Música de Madrid.
13 de mayo de 2017 a las 22,30 horas
Sala Sinfónica
entradas en: A+musica.com
Programa:
Antón García Abril: Alba de Soledades
A. García Abril: Tres acuarelas Aragonesas (para coro)
G. Puccini: Misa de Gloria

Categorías
Archivo Conciertos

La OCAS junto al Orfeón Donostiarra en «Carmina Burana» dentro del Ciclo de Juventudes Musicales de Madrid

ORFEÓN DONOSTIARRA

ORQUESTA DE CAMARA

ANDRES SEGOVIA

Director: José Antonio Sainz Alfaro

Ciclo de Juventudes Musicales de Madrid

Fecha: Miércoles 23 de Noviembre Hora: 19,30

Lugar: Sala Sinfónica (Auditorio Nacional de Música de Madrid)

Programa:

I

C. Orff: Carmina Burana

Solistas:

Paloma Friedhiff (soprano)

Xabier Anduaga (tenor)

César San Martín (barítono)

II

G. Gimenez: La boda de Luis Alonso

Rodgers: Edelweiis

G. Olaizola: Autxoa Seaskan

P. Montes: Negra Sombra

P. Mascagni: Intermezzo

Mikel Laboa: Baga Biga

Entradas: Taquillas Auditorio Nacional de Música y en www.entradasinaem.es

Categorías
Archivo Conciertos

Maria Joao Pires y la OCAS presentan «Proyecto Partitura»

ORQUESTA DE CAMARA

Categorías
Archivo Conciertos

«Poker de Ases del violín» en el Ciclo de A+Música

ORQUESTA DE CÁMARA ANDRÉS SEGOVIA 
Concertino-Director: VÍCTOR AMBROA

26 de Enero a las 19,30 horas
Sala de cámara del Auditorio Nacional de Música de Madrid,
dentro del Ciclo de A+Música.

Alumnos de Conservatorios, entradas gratis!

Entradas en: A+música.com – A+música

PROGRAMA:
I
Vivaldi: Concierto para 4 violines en si menor Op. 3 nº10 
Solistas: María Dueñas (violín I), Joaquin Torre (violín II), Mon-Fu Lee Shu (violín III), Patricia Cordero (violín IV)  
J. S. Bach: Concierto para 3 violines y orquesta en re mayor BWV 1064 
Solistas: Joaquin Torre (violín I), Patricia Cordero (violín II), Mon-Fu Lee (violín III) 
II
W. A. Mozart: Concierto para violín y orquesta nº4 en re mayor Kv 218 
Solista: María Dueñas (violín) 
P. de Sarasate: “Navarra” Danza Española Op. 33 (para dos violines y orquesta) 
Solistas: Joaquin Torre (violín I), Patricia Cordero (violín II)
Categorías
Archivo Conciertos Sin categoría

La OCAS inaugura el Ciclo 2016-17 de A+Música en el Auditorio Nacional junto a 5 jóvenes músicos

ORQUESTA DE CAMARA

ANDRES SEGOVIA

Director: VICTOR AMBROA

 

Proyecto: A+ Música 

(Ciclo de Conciertos 2016-17)

 

Auditorio Nacional de Música de Madrid (sala de cámara)

 

Concierto 1 

ORQUESTA DE CAMARA ANDRES SEGOVIA

Director: VICTOR AMBROA

Fecha: jueves 13 de Octubre de 2016 (Sala de Cámara)

Hora: 19,30

PROGRAMA:

I

  • Frank Schubert: Quinteto para piano, violín, viola, cello y contrabajo en la mayor Op. 114 “La Trucha”
  1. Allegro vivace   II.Andante   III.Scherzo (Presto)   IV. Andantino (tema con variaciones)   V.Finale (Allgro giusto)

Solistas: Raúl canosa (piano), María Florea (violín), Cristina Cordero (viola),  Alejandro Gómez (cello) y Diego de Santiago (contrabajo)

 

II

 

  • Turina: Rapsodia Sinfónica para piano y orquesta de cuerdas

Solista: Raúl Canosa Villafañe (piano)

  • D. von Dittesdorf: Concierto para contrabajo y orquesta nº2 en mi mayor
  1. Allegro moderato   (1er mov.)

Solista: Diego de Santiago Botta (contrabajo)

  • M. von Weber: Andante y Rondo Ungarese para viola y orquesta

Solista: Cristina Cordero Beltrán (viola)

  • Bruch: Kol Nidrei Op. 47 para cello y orquesta

Solista: Alejandro Gómez Pareja (cello)

  • Saint-Saëns: Introducción y Rondó Caprichoso Op. 28

(arreglo para orquesta de cuerda)

Solista: María Florea Sitja (violín)

 

 

Entradas en: A+música: asociación@amasmusica.com

Categorías
Archivo Conciertos

Grandes Clásicos del Cine en Boadilla

Victor Ambroa-foto actualizada

Concertino-director:VICTOR AMBROA

foto regulo martinez

Solista: REGULO MARTÍNEZ ANTÓN (piano)

AUDITORIO MUNICIPAL DE BOADILLA

Sábado 28 de mayo 19,30 horas

Grandes Clásicos de Cine

Programa:

I

G.F. Handel: Obertura “Samsón”

W. A. Mozart: Concierto para piano y orquesta nº20 en re menor Kv. 466

Solista: Régulo Martínez Antón (piano)

II

C. Gluck: Obertura de Orfeo y Euridice

C. Gluck: Danza de los espíritus bendecídos (Dance of the blessed spirits)

P. Mascagni: Intermedio de Cavalleria Rusticana

G. F. Handel: “Water Music” Suite nº2 en re mayor

Entradas:  www.ticketea.com   (Festival Boadilla Clásicos)

Categorías
Archivo Conciertos

La Ocas y el Orfeón Donostiarra en el ciclo A+Música

Ciclo A+Música

Orquesta de Cámara Andrés Segovia

Orfeón Donostiarra

Director: José Antonio Sainz Alfaro 

Sábado 7 de mayo de 2016   19,30 horas

Auditorio Nacional de Música

(Sala Sinfónica)

 Programa

I

L. V. BEETHOVEN: Obertura “Egmont” Op. 84            

L. V. BEETHOVEN: Fantasía para piano, coro y orquesta Op. 80 “Fantasía Coral”

Solista Raquel Garzas (piano) 

                                                                           II

R. WAGNER:  Obertura de “El Holandés errante”

R. WAGNER:  El Holandés errante:  Summ und brumm” Acto II Parte 1           

R. WAGNER: El Holandés errante: “Steuermann! Lass die Wacht” Acto III parte 7      

R. WAGNER: Lohengrin: “Gesegnet soll sie schreiten” Acto II escena 4

R. WAGNER: Lohengrin: “Treulich geführt…” (Marcha Nupcial) Acto III escena 1

R. WAGNER: Tannhäuser: “Beglückt darf nun dich”(Coro de peregrinos) Acto II escena 1.                      

Heil! Der Gnade Wunder Heil!” 

R. WAGNER: Tannhäuser: “Freudig begrusen wir” (Coro de invitados) Acto II escena 4

Categorías
Archivo Conciertos

La Ocas, con la violinista Elina Rubio y el violoncellista Mon-Puo Lee Hsu

ORQUESTA DE CAMARA
ANDRES SEGOVIA
Concertino-director: VICTOR AMBROA
Auditorio Nacional de Música de Madrid (Sala de Cámara)
Jueves 17 de Marzo de 2016 Hora: 19,30
PROGRAMA
I
V. Martín y Soler: Obertura de la ópera “Una cosa rara”

J. Haydn: Concierto para violoncello y orquesta nº1 en do mayor Hb VIIb:1
-Moderato
-Adagio
-Allegro molto
Solista: Mon-Puo Lee Hsu (cello)

II

A. Vivaldi: Concierto para violín, violoncello y orquesta en si bemol mayor F IV nº2
-I Allegro (moderato)
-II Andante
-III Allegro molto
Solistas: Elina Rubio (violín) y Mon-Puo Lee Hsu (cello)

W. A. Mozart: Concierto para violín y orquesta nº5 en la mayor Kv 219 “Turco”
-Allegro aperto
-Adagio
-Rondeau (Tempo di Menuetto)
Solista: Elina Rubio (violín)